Full Details for Lot 5

Auction 720, Lot # 5

Larderel, Le Comte de.
Album des Diverses Localités Formant les Établissemens Industriels d'Acide Boracique.
Paris: Lemercier, sin año.
fo. doble marquilla, 24 láminas.
Fondés en Toscane (1818).
Incluye un retrato del Conde Larderel.
Manchas de óxido.
Cofia rota, pastas deterioradas.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
François Jacques, Comte de Larderel (1789 - 1858) fue un ingeniero francés e inmigrante toscano que hizo una fortuna perfeccionando la técnica de extracción del ácido bórico de los vapores de los lagos toscanos. Estas litografías muestran la villa Toscana antes y después de las construcciones filantrópicas de Lardereles; es un registro de la yuxtaposición de lo natural y lo industrializado. Es probable que esta obra sea el intento del Conde por mostrar el progreso industrial de la región, sin embargo, es difícil observarla hoy en día sin considerarlo como un registro de un ideal preindustrial ya desaparecido. El Conde de Larderel hizo un enorme éxito de su técnica e industria y obtuvo un título nobiliario en 1846 por Leopold II como el Conde de Montecerboli.
Estimado $18,000-22,000